56屆中國鑛冶工程學會各專門委員會組織及委員名錄(101~102)

一、礦業委員會

主 任 委 員  :朱明昭 

副主任委員 :陳台雄   吳坤玉   易洪庭   陳志恆   蔡印來   蔡 穗   魏稽生   陳逸偵   
                       蔡易縉   林朝宗   申永輝

執行祕書    : 周國棟

委  員    : 鄭大偉   王文郁   王玉瑞   王榮輝   何恆張   余炳盛   吳榮華   林國安
                        林景崎   陳家榮   陳統元   黃克剛   梁武雄   張煥金   廖銘洋   曾保忠   
                        楊奉儒   鄭瑞熾   蔡敏行   歐陽湘   江崇榮   許進忠   廖志中   周順安   
                        黃鎮臺   溫紹炳   費立沅   孫思優   王 中   丁原智   林健豪   周國棟
                        施勵行

■ 礦業資源小組/、

召 集 人      :丁原智

副召集人    :魏稽生   鄭瑞熾 梁武雄 陳逸偵

委  員    :王天送 曾保忠 方錫鏘 余炳盛 吳萬全 林金梓 林再遷 陳燈貴 
                       陳龍實 彭永禎 黃勝雄 黃兩義 楊國華 劉清華 范 昌 賴克富 
                       劉正明 李烈明 林義雄 林清田 鄭俊明 高慕聖 施豐敏 林杰濱 
                       鄭文哲 郭葉輝 戴國邦 高治錕 陳逸偵 姜政男 陳瑞祥 陳鑑岳 
                       周順安 湯銘文 莊營發

■地質環境小組/

召 集 人      :費立沅

副召集人    :廖志中 紀宗吉

委  員    :陳宏宇 林銘郎 李錫堤 顧承宇 林慶偉 吳銘志 余騰鐸 黃鎮臺 
                       柳志錫 候秉承 黃崇仁 冀樹勇 廖瑞堂 孫荔珍 陳時祖 謝敬義 
                       王文能

■ 石礦土石小組/

召 集 人      :林健豪

副召集人    :曾保忠 許進忠 陳逸偵 何恆張 蔡 穗

委  員    :鄭大偉 丁原智 余炳盛 賴錦文 王玉瑞 魏稽生 王天送 賴克富 
                       劉文元 周順安 陳家榮 陳育英

■ 礦業經濟小組/

召 集 人       :陳逸偵

副召集人     :吳榮華

委  員     :曾保忠 賴正文 郭訓德 李秉正 張煥金 謝嘉榮 蔡穗 陳家榮

■ 資源再生小組/

召 集 人       :陳志恆

副召集人     :林景崎 蔣士宜 楊奉儒 余騰耀

委       員      :王鴻博 李清華 李明晃 杜豐生 邵中興 吳耀勳 邱義豐 林志森 
                        林正雄 施勵行 馬振基 馬小康 柯明賢 張祖恩 張國慶 張西龍 
                        張添晉 童翔新 曹世亮 巢志成 郭葉輝 郭振明 郭淑德 翁林廷彬 
                        黃清連 黃孝信 陳文盛 陳偉聖 陳文卿 葉逸彥 葉能魁 顏富士 
                        溫紹炳 楊金鐘 楊致行 蘇銘千 鄭智和 鄭明助 鄭大偉 蔡尚林 
                        劉國忠 劉崑山 魏玉麟 魏衍 顧洋 張啟達

■ 溫泉及地熱資源小組/

召 集 人      :黃鎮臺

副召集人     :歐陽湘 李振誥 張郇生 孫思優

委  員     :蘇全勝 陳世南 郭明錦 宋聖榮 張寶堂 柳志錫 黃漢勇 郭葉輝 
                        張煥金 夏龍源 董倫道 胡國興 周順安 劉豐壽 鄭文哲 林伯修 
                        王詠絢 郭泰融 官德城 李清瑞

■ 礦業資訊小組/

召 集 人      :周國棟

副召集人    :曾保忠 陳志恆 魏稽生 歐陽湘

委  員    :余炳盛 吳榮華 周順安 梁武雄 蔡印來 蔡 穗 鄭瑞熾 江崇榮 
                       嚴治民 丁原智 崔革俗

二、冶金委員會

主任委員    :王錫欽

副主任委員:蔡松釗

執行祕書    :黃華銘

委  員    :黃議興 吳志昌 陳子明 陳冠傑 謝榮淵 陳俊達 金崇仁 吳文充 
                       王錫福    伏和中 吳威德 林志剛 林東毅 高伯威 連雙喜 張世豐 
                       黃文星 楊智超    董建三 蔡振球

■ 普通鋼小組/

召 集 人       :吳志昌

副召集人     :林志剛

委  員     :吳志昌 林志剛 黃議興 陳啟泰 陳子明 柯添順 王宗裕 吳林茂 
                        林士傑  李柏志 林圻榮 林東毅 林景榮 陳栢輝 張世豐 
                        許清俊 連維能 郭宏理 黃文星 黃培特 黃啟智 楊芳益 賴素惠

■ 特殊鋼小組/

召 集 人       :張世豐

副召集人     :黃議興

委  員     :張世豐 黃議興 李世欽 李驊登 周泰隆 林士傑 郭哲良 林東毅 
                        林清武 林景榮 侯春看 栗愛綱 張士欽 敖仲寧 傅兆章 程一麟 
                        黃文星 黃培特 楊哲人 謝成志 魏嘉民 韓顯壽

■ 輕金屬小組/

召    集 人    :伏和中

副召集人     :謝榮淵 吳文允

委       員     :伏和中 謝榮淵 吳文充 黃紹煌 王俊傑 吳培欣 呂傳盛 吳春森 
                        洪佳和 洪衛朋 高景海 高森田 張元彰 陳復國 黃振東 楊智超 
                        葉均蔚 葉俊麟 謝寶賢 劉文海 歐炳隆 鄭憲清 黃志青

■特殊金屬小組/

召 集 人      :楊智超

委       員     :楊智超 李三連 林鴻明 金重勳 洪敏雄 高景海 張文成 曹紀元 
                       連雙喜   黃士宗 葉均蔚 賴玄金

■ 耐火材料小組/

召 集 人      :董建三

副召集人    :陳冠傑

委       員     :董建三 陳冠傑 葉志明 陳一國 周聖志 吳基瑞 呂學仁 郭有益 
                        酈文心 李育成 楊奇明 趙坤盈 潘燕岑 陳寶財 周祥德 陳敏修 
                        王俊登 顏輝雄 吳明燮 蔡棋浚 胡義財 張淵雄 賴進滄 王 昱 
                        謝炎明 黃茂森 韋文誠

■ 能源環保小組/

召 集 人      :蔡振球

副召集人    :陳俊達

委  員    :蔡振球 陳俊達 劉國忠 張西龍 杜清松 金崇仁 陳源德 楊叢印 
                       何大成 楊致行 楊安民 楊金鐘 楊義雄 黃孝信 葉庭芳 羅逸元 
                       嚴杭忠    蘇鴻章

三、石油委員會

主 任 委 員  :胡興台

副主任委員 :吳榮章 宣大衡 王孟炫 陳雄茂

執行祕書    :王永練

委  員    : 楊 舒 陳瑞祥 李漢津 李榮宗 葉國銼 魏明輝 沈繼超 陳成興  
                        江東益    吳瑞智 翁豐源 楊源盛 胡錦城 趙拔都 林宗武 王國雄  
                        吳金通 蘇福欽    林國安 卓聖鎬 鄺念祖 楊健一 吳健一 黃富文  
                        胡興台 溫紹炳 吳榮華    林再興  王玉瑞 郭其義 孔祥邦 陳建華  
                        李顏域 陳雄茂 徐兆銘 陳養愚    王孟炫 翁茂源 丁榮崑 邱創泉  
                        陳太山 翁榮南 吳榮章 吳明賢 郭政隆    陳大麟 王勝雄 曾弘志 
                        鍾火盛 劉家華 江天才 謝申章 魏廷容

■石油探勘小組/

召 集 人     :吳明賢

副召集人   :陳太山 陳大麟

委  員   :郭政隆 吳柏裕 黃旭燦 鍾開增 唐修明 魏聲焜 呂榮聰 賴炤輝 
                      魏村宏

■油氣開發小組/

召 集 人     :鄺念祖

副召集人   :范來富 吳柏裕

委  員   :蔡鏗榮 沈望陸 陳耀輝 廖慶有 忻冠白 陳裕國 吳偉智

■海外礦區經營小組/

召 集 人     :劉家華

副召集人   :胡雅折 巫慶鐘

委  員   :林人仰 周穎蔚 胡大任 陳奇呈 劉紹國 游銘銳 曾茂榮 黃成來

■兩岸合作小組/

召 集 人     :翁榮南

副召集人   :陳大麟 鄭永豐 李元偉

委  員   :林人仰 蔡錫麟 田景隆 吳偉智 丁志興 汪玉清

■節能減碳研究小組/

召 集 人     :陳大麟

副召集人    :范來富 胡重光 吳蔡松

委  員    :黃慧彥 郭政隆 黃旭燦 吳柏裕 沈俊卿 余輝龍 范振暉

四、會員委員會

主 任 委 員  :王錫福

副主任委員 :胡興台     陳台雄 吳榮章    黃華銘 申永輝    徐永富 魏稽生    蔡印來
                        林再興    黃鎮臺 陳志恆    蔡易縉

執 行 祕 書  :羅光孏

■ 會籍組/

召 集 人      :王 中

副召集人    :許志雄

委  員    :翁祖炘 曾保忠 周麒麟 廖銘洋 林志堅 吳榮華 林志善 陳貞光 
                       張啟凡

■ 活動組/

召 集 人     :羅 偉

副召集人   :黃華銘     魏稽生

委       員    :林健豪 易洪庭 吳坤玉 梁武雄 蔡印來 唐自標 盧建華 胡塵光 
                       林光隆    徐開鴻 丁原智 費立沅 崔革俗 余仁堂

■ 會員組/

召 集 人     :唐自標

副召集人   :陳台雄   郭其義

委  員   : 許進忠 費立沅 歐陽湘 莊文忠 蔣士宜 徐開鴻 蔡印來 黃肇瑞 
                       陳逸偵 柯明賢 王泰典

五、出版委員會

主 任 委 員   :林再遷

副主任委員  :黃重裕

祕       書      :宋桂春

委       員      :王錫欽 王錫福 申永輝 朱明昭 朱秋龍 李昭興 李輝隆 吳慶煌 
                         周麒麟 易洪庭 林再興 林東毅 林景崎 林朝宗 胡興台  唐自標
                         陳志恆 陳逸偵 連雙喜 黃啟祥 廖峻德 溫紹炳 劉仲明 劉季剛
                         蔡印來 蔡松釗 蔡易縉 鄭大偉 賴錦文 顏富士 魏稽生

總 編 輯  :林再遷

編       輯      :黃鎮臺 黃華銘 吳榮章 余炳盛

六、財務委員會

主 任 委 員   :劉季剛

副主任委員  :陳台雄    吳榮章    黃鎮臺

執 行 祕 書   :陳明漢

委       員      :朱秋龍 黃孝信 程贊育 朱明昭 劉仲明 張文春 林明儒 林義守 
                         林秋景    林再遷 陳興時 周麒麟 易洪庭 侯貞雄 陳貴明 莊國輝 
                         張天德 梁武雄    曾英輝 陳瑞祥 林朝宗 陳逸偵 呂榮峰 邢坤貴 
                         杜金陵 辜成允    鍾潤松   顏惠忠 林清波 吳林茂 陳文斷 黃義江 
                         彭學仁 陳坤木

七、促進兩岸礦業發展委員會

主 任 委 員   :賴克富

副主任委員  :陳台雄 陳家榮    林昭元

執 行 祕 書   :林健豪

委       員       :丁原智 孔祥邦 王文郁 王又男 林再遷 周順安 易洪庭 梁武雄 
                         張英豐    黃鎮臺 黃重裕 曾保忠 賴典章 魏稽生

八、海洋非生物資源委員會

主 任 委 員   :李昭興

執 行 祕 書   :徐玉英

委       員       :劉家瑄 許樹坤 翁榮南 宣大衡

九、獎章委員會

主 任 委 員   :吳榮章

委       員      :易洪庭 陳逸偵 黃華銘 胡興台 唐自標 周國棟 林東毅 宣大衡  
                         羅光孏    林再遷