57屆中國鑛冶工程學會各專門委員會組織及委員名錄(103~104)

一、礦業委員會

主 任 委 員   :朱明昭 

副主任委員  :陳逸偵   蔡 穗   吳樂群   丁原智   蔡易縉   江崇榮   賴錦文   申永輝   
                         易洪庭

執行祕書      :周國棟

委  員     :鄭大偉   王文郁   王玉瑞   王榮輝   何恆張   余炳盛   吳榮華   林景崎
                        陳家榮   陳統元   梁武雄   張煥金   楊奉儒   鄭瑞熾   蔡敏行   歐陽湘      
                        許進忠   廖志中   周順安   黃鎮臺   溫紹炳   費立沅   孫思優   王 中   
                        林健豪   周國棟   施勵行   陳台雄   吳坤玉   陳志恆   蔡印來   林朝中   
                        曾保忠   魏稽生

■ 礦業資源小組/

召 集 人      :丁原智

副召集人     :魏稽生   鄭瑞熾 陳逸偵

■ 地質環境小組/

召 集 人      :李錦發

副召集人    :張碩芳

■ 石礦土石小組/

召 集 人     :林健豪

副召集人    :曾保忠 許進忠 陳逸偵 何恆張 蔡 穗

■ 礦業經濟小組/

召 集 人     :陳逸偵

副召集人    :吳榮華

■ 資源再生小組/

召 集 人     :陳志恆

副召集人    :林景崎、張西龍、張啟達

■ 溫泉及地熱資源小組/

召 集 人     :黃鎮臺

副召集人:歐陽湘 李振誥 張郇生 孫思優

■ 礦業資訊小組/

召 集 人     :周國棟

副召集人    :曾保忠 陳志恆 魏稽生 歐陽湘

二、冶金委員會

主 任 委 員  :王錫欽

副主任委員 :蔡松釗

執行祕書    :呂南雄

委  員    :黃議興   吳志昌   陳永昆   陳冠傑   董寰乾   陳俊達   金崇仁   費鴻祥      
                       王錫福   伏和中   吳威德   林志剛   林東毅   高伯威   連雙喜   張世豐      
                       黃文星   楊智超   王 昱   蔡振球

■ 普通鋼小組/

召  集 人     :吳志昌

副召集人     :林志剛

■ 特殊鋼小組/

召  集 人     :張世豐

副召集人    :黃議興

■ 輕金屬小組/

召  集 人    :伏和中

副召集人    :董寰乾 費鴻祥

■ 特殊金屬小組/

召  集 人     :楊智超

委    員     : 李三連 林鴻明 金重勳 洪敏雄 高景海 張文成 曹紀元 
連雙喜   黃士宗 葉均蔚 賴玄金

■ 耐火材料小組/

召  集 人    :王 昱

副召集人    :陳冠傑

■ 能源環保小組/

召  集 人    :蔡振球

副召集人    :陳俊達

三、石油委員會

主 任 委 員 :胡興台

副主任委員:宣大衡 王孟炫 陳太山

執行祕書    :董鈞堯

委   員      :楊 舒   陳瑞祥   李漢津   李榮宗   葉國銼   魏明輝   沈繼超   陳成興    
                        江東益   吳瑞智   翁豐源   楊源盛   胡錦城   趙拔都   林宗武   王國雄    
                        吳金通   蘇福欽   林國安   卓聖鎬   鄺念祖   楊健一   吳健一   黃富文    
                        胡興台   溫紹炳   吳榮華   林再興    王玉瑞   郭其義   孔祥邦   陳建華    
                        李顏域   陳雄茂   徐兆銘   陳養愚   王孟炫   翁茂源   丁榮崑   邱創泉    
                        陳太山   翁榮南   吳榮章   吳明賢   郭政隆   陳大麟   王勝雄   曾弘志   
                        鍾火盛   劉家華   江天才   謝申章   魏廷容

■ 石油探勘小組/

召  集 人    :吳明賢

副召集人    :唐修明 陳大麟

■ 油氣開發小組/

召  集 人    :鄺念祖

副召集人    :范來富 吳柏裕

■ 海外礦區經營小組/

召 集 人     :胡雅折

副召集人    :巫慶鐘

■ 兩岸合作小組/

召 集 人     :翁榮南

副召集人    :陳大麟 鄭永豐 李元偉

■ 節能減碳研究小組/

召 集 人     :陳大麟

副召集人    :范來富 吳蔡松

四、會員委員會

主 任 委 員  :王錫福

副主任委員  :陳逸偵、胡興台、王孟炫、呂南雄、黃啟原、唐自標、蔡印來、胡 毅、丁原智

執行秘書     :羅光孏

■ 會籍組/

召 集 人       :王 中

副召集人     :李文傳

■ 活動組/

召 集 人       :羅 偉

副召集人     :董鈞堯

■ 會員組/

召 集 人      :唐自標

副召集人    :陳貞光

五、出版委員會

主 任 委 員  :林再遷

副主任委員 :黃重裕

祕   書 :宋桂春

總 編 輯 :林再遷

編   輯  :黃鎮臺   呂南雄   董鈞堯   余炳盛

六、財務委員會

主 任 委 員  :劉季剛

副主任委員 :羅光孏   吳榮章   陳明漢

執 行 祕 書  :許崑山

七、促進兩岸礦業發展委員會

主 任 委 員  :賴克富

副主任委員 :吳明賢   林再遷   丁原智

執 行 祕 書  :林健豪

八、海洋非生物資源委員會

主 任 委 員  :陳逸偵

執 行 祕 書  :

九、獎章委員會

主 任 委 員  :陳逸偵

委   員       :易洪庭   黃華銘   胡興台   唐自標   周國棟   林東毅   宣大衡   羅光孏   
                        林再遷

十、台灣SOFC產業推動委員會

主 任 委 員  :朱秋龍